titolo

ALBO D'ORO   PREMIO ZANELLA

 

2015

 

§  ECCELLENZA: 1° Dennis Iardino (Appiano); 2° Simon Mair (Brixen); 3° Lorenzo Rocca (Alense)
§  PROMOZIONE TN: 1° Andrea Folgheraiter (Rotaliana); 2° Thomas Galas (Arco); 3° Matteo Cristoforetti (Benacense Riva)

§  PROMOZIONE BZ: 1° Renè Pomarè (Moso); 2° Patrick Wieser (Maia Alta); 3° Walter Corradini (Strada del Vino)

§  1ª CATEGORIA A: 1° Andrea Gobber (Nago Torbole); 2° Ivano Donini (Molveno); 3° Giovanni Esposito (Pieve di Bono)

§  1ª CATEGORIA B: 1° Roberto Pelz (Aquila Trento); 2° Matteo Prezzi (Leno); 3° Massimo Chiodini (Rovereto)

§  1ª CATEGORIA C: 1° Andrea Piffer (Pinè); 2° Thomas Battisti (Garibaldina); 3° Luca Casagrande (Verla)

§  2ª CATEGORIA A: Matteo Angeli (Riva del Garda)

§  2ª CATEGORIA B: Loris Lucianer (Dolasiana)

§  2ª CATEGORIA C: Christian Postal (Lona Lases)

§  2ª CATEGORIA D: Antonio Ordenes (Solandra)

§  CALCIO A 5: Ani Kadiu

§  Riconoscimento settore giovanile: Ossama Ettahiri (Calavino)

 

 

 

 

2014

§  ECCELLENZA: 1° Denis Iardino (Appiano), 2° Gregorio Fracalossi (Levico Terme), 3° Walter Corradini (Salorno)
 
§  PROMOZIONE TN: 1° Matteo Rossatti (Rotaliana), 2° Andrea Folgheraiter (Ravinense), 3° Graziano Gargallo (Condinese).
 
§  PROMOZIONE BZ: 1° Antonio Tarantino (San Paolo), 2° Renè Pomarè (Moso), 3° Patrick Wieser (Maia Alta)
 
§  1ª CATEGORIA A: 1° Matteo Cristoforetti (Benacense), 2° Massimo Tovazzi (Monte Baldo), 3° Andrea Candioli (Marco)
 
§  1ª CATEGORIA B: Flavio Stringari (Alta Anaunia), 2° Elis Fontana (Virtus Trento), 3° Thomas Battisti (Garibaldina)
 
§  1ª CATEGORIA C: 1° Roberto Pelz (Aquila Trento, nella foto), 2° Simone Delladio (Fiemme), Alessio Filici (Calceranica)
 
§  2ª CATEGORIA A: Francesco Antonini (Castelcimego)
 
§  2ª CATEGORIA B:  Nicola Strisciuglio (Civezzano)
 
§  2ª CATEGORIA C:Massimo Todesco (Trambileno)
 
§  2ª CATEGORIA D: Mattia Scalfi (Trilacum)
 
§  CALCIO A 5: Cristian Veronese (San Gottardo Mezzocorona)

 

 
§  Riconoscimento settore giovanile: Enrico Bordignon (Dro)

 

§  Riconoscimento Torneo Zanella: Simone Travaglia (Fersina)
 

2013

§  ECCELLENZA: 1° Dennis Iardino (Appiano), 2° Walter Corradini (Salorno), 3° Lorenzo Rocca (Alense)

§  PROMOZIONE TN: 1° Claudio Santorum (Lavis), 2° Matteo Rossatti (Rotaliana), 3° Enrico Pellegrini (Calciochiese)

§  PROMOZIONE BZ: 1° Antonio Tarantino (San Paolo), 2° Renè Pomarè (Moso), 3° Daniel Kaneider (Bozner)

§  1ª CATEGORIA A: 1°  Matteo Cristoforetti (Benacense), 2° Esposito Giovanni (Pieve di Bono),  3° Luca Filosi (Tione)

§  1ª CATEGORIA B: 1° Flavio Stringari (Anaune), 2° Andrea Piffer (Calisio), 3° Andrea Pelloso (Virtus Trento)

§  1ª CATEGORIA C: 1° Roberto Pelz (Aquila Trento), 2° Simone Delladio (Fiemme), 3°  Nicolò Cincelli (Fassa)

§  2ª CATEGORIA A: Daniele Baruzzi (Settaurense)

§  2ª CATEGORIA B: Sergio Jobstraibizer Ramirez (Audace)

§  2ª CATEGORIA C: Claudio Sassone (Gardolo)

§  2ª CATEGORIA D: Diego Canella (Valpejo)

§  CALCIO A 5: Alessandro Cleva (Bassa Atesina)

 

§  SETTORE GIOVANILE: Matteo Rossatti (Rotaliana) 

§  CALCIO FEMMINILE: Alsida Spaihu (Calavino)

2012

§  ECCELLENZA: 1° Dennis Iardino (Appiano), 2° Patrick Wieser (Maia Alta) , 3° Matteo Cristoforetti (Fersina)

§  PROMOZIONE TN: 1° Elis Fontana (Levico Terme), 2° Thomas Lorenzi (Comano Fiavè), 3° Carlo Maestri (Condinese)

§  PROMOZIONE BZ: 1° Michael Giovanett (Weinstrasse), 2° Andreas Oberhofer (Latzfons), 3° Domenico Torcasio (Bolzano)

§  1ª CATEGORIA A: 1°  Luca Filosi (Tione), 2° Dusi Dusini (Pieve di Bono),  3° Andrea Gobber (Nago-Torbole)

§  1ª CATEGORIA B: Roberto Pelz (Vattaro), 2° Michele Robol (Castelsangiorgio), 3° Nicola Strisciuglio (Civezzano)

§  1ª CATEGORIA C: 1° Nicolò Cincelli (Fassa), 2° Riccardo Tenaglia (Aquila Trento), 3° Andrea Rauzi (Monte Ozolo)

§  2ª CATEGORIA A: Mirko Raffaelli (Stivo)

§  2ª CATEGORIA B: Andrea Lorenzin (Valsugana)

§  2ª CATEGORIA C: Adam Pinkle (Volano)

§  2ª CATEGORIA D: Luca Nave (Adige)

§  CALCIO A 5: Stefano Micheletti (Green Tower)

§  SERIE D: Gregorio Fracalossi (Mezzocorona) 

§  SETTORE GIOVANILE: Jacopo Segalla (Arco)

2011

§  ECCELLENZA: 1° Dennis Iardino (Appiano), 2° Domenico Torcasio (Brixen) , 3° Matteo Cristoforetti (Fersina)

§  PROMOZIONE TN: 1° Walter Corradini (Fiemme), 2° Giuliano Depretis (Azzurra), 3° Luigi Franchini (Condinese)

§  PROMOZIONE BZ: 1° Luca Rossato (Termeno), 2° Daniel Kaneider (Bozner), 3° Michael Giovanett (Weinstrasse)

§  1ª CATEGORIA A: 1° Davide Buratti (Calcio Bleggio), 2° Luca Filosi (Pieve di Bono), Andrea Piffer (Calisio)

§  1ª CATEGORIA B: Davide Villa (Isera), 2° Luca Casagrande (Pinè), 3° Gabriele Mylonas (Telve)

§  1ª CATEGORIA C: 1° Andrea Rauzi (Monte Ozolo), 2° Claudio Sassone (Ravinense), 3° Nicolò Cincelli (Fassa)

§  2ª CATEGORIA A: Fabrizio Pellegrini (Ledrense)

§  2ª CATEGORIA B: Riccardo Guetti (Montevaccino)

§  2ª CATEGORIA C: Denis  De Aliprandini (Tnt Monte Peller)

§  2ª CATEGORIA D: Mattia Lorenzini (Sacco San Giorgio)

§  CALCIO A 5: Mirko Pergher (Bronzolo Vadena)

2010

§  ECCELLENZA: 1° Greco (Bolzano), 2° Bastiera (Trento) , 3° Tarantino (S. Paolo)

§  PROMOZIONE TN: 1° Fontana (Levico Terme), 2° Corradini (Fiemme), 3° Zanotti (Pinzolo)

§  PROMOZIONE BZ: 1° Schwarz (ST. Martin), 2° Kaneider (Bozner), 3° Voltani (Neugries)

§  1ª CATEGORIA A: 1° Filosi (Pieve di Bono), 2° Franchini (Condinese), Collini (Valrendena)

§  1ª CATEGORIA B: 1° Casagrande (Pinè), 2° Villa Davide (Isera), 3° Villa Andrea (Monte Baldo)

§  1ª CATEGORIA C: 1° Delladio (Fassa), 2° Bertoletti Luca (Bassa Anaunia), 3° Tenaglia (Aquila Trento)

§  2ª CATEGORIA A: Buccio Manuel (Caffarese)

§  2ª CATEGORIA B: Colmano Diego (Calceranica)

§  2ª CATEGORIA C: Dellantonio Thomas (Dolomitica)

§  2ª CATEGORIA D: Battisti Roberto (Valpejo)

§  CALCIO FEMMINILE: Sometti Claudia (Bardolino) 

§  GIOVANE PROMESSA: Fracalossi Gregorio 

§  CALCIO A 5: Tabiadon Sergio

2009

§  ECCELLENZA: 1° Cristoforetti (Rovereto), 2° Tarantino (San Paolo), 3° Torcasio (Mori)

§  PROMOZIONE TN: 1° Pelz (Rotaliana), 2° Galas (Baone), 3° Poli (Leno)

§  PROMOZIONE BZ: 1° Gasser (Naturno), 2° Rossato (Termeno), 3° Donato (Bozner)

§  1ª CATEGORIA A: 1° Franchini (Pinzolo), 2° Bortolotti (C. Bleggio), 3° Frullini (Tione)

§  1ª CATEGORIA B: 1° Serra (Dimaro), 2° Petrolli (Calisio), 3° Cristofori (Molveno)

§  1ª CATEGORIA C: 1° Goller (Aldeno), 2° Strisciuglio (Vattaro), 3° Buratti (Ravinense)

§  2ª CATEGORIA A: Dubini (Limonese)

§  2ª CATEGORIA B: Campestrini (Civezzano)

§  2ª CATEGORIA C: Zorzi (Cauriol)

§  2ª CATEGORIA D: Santoni Michele (Paganella)

§  CALCIO FEMMINILE: Sometti (Bardolino - primavera), Sartori (Clarentia), Valzolgher (Trento Dolomiti)

2008

§  ECCELLENZA: 1° Antino (Merano), 2° Colosimo (Brixen), 3° Postal (Albiano)

§  PROMOZIONE: 1° Pelz (Rotaliana), 2° D'Accordi (Monte Peller), 3° Santorum (Fersina)

§  1ª CATEGORIA A: 1° Michelotti (Stivo), 2° Frullini (Val Rendena), 3° Toccoli (Riva del Garda)

§  1ª CATEGORIA B: 1° Stringari (Anaune), 2° Serra (Dimaro), 3° Bertoletti (Bassa Anaunia)

§  1ª CATEGORIA C: 1° Corradini (Fiemme), 2° Malpaga (Ischia), 3° Wolf (Telve)

§  2ª CATEGORIA A: 1° Bonazza (Alta Giudicarie), 2° Campana (Lizzana), 3° Weidling (Guaita)

§  2ª CATEGORIA B: 1° Bruni (Valsugana), 2° Romeos (Nordauto), 3° Bonvecchio (Civezzano)

§  2ª CATEGORIA C: 1° Beber (Gardolo), 2° Cristelli (Fornace), 3° Sartori (Verla)

§  2ª CATEGORIA D: 1° Carolli (Mezzana), 2° Stenico (Aquila), 3° Fedrigoni (Le Maddalene)